г. Екатеринбург, ул. Щербакова 8а (Круглосуточно)
более 20 лет на рынке
десятки тысяч довольных клиентов
Круглосуточно +7 (343) 383-64-04
Главная страница > О компании > 20 млн евро — такова стоимость участия Петрова в гонках Формулы-1 2011 года

20 млн евро — такова стоимость участия Петрова в гонках Формулы-1 2011 года

24 января 2011
В 2011 году Виталий Петров привлечет в команду Lotus Renault GP в два раза больше денег, чем в прошлом сезоне, сообщает немецкий журнал Auto Motor und Sport со ссылкой на собственные источники. По данным издания, за возможность выступления российского гонщика в Lotus Renault GP в 2011 году спонсоры Петрова заплатят конюшне 20 млн евро.

В новом сезоне Формулы-1 количество «рента-драйверов», то есть гонщиков, чьи выступления оплачивают персональные спонсоры, серьезно возросло. В 2011 году таким же образом будут трудоустроены Пастор Мальдонадо, Серхио Перес, Жером д'Амброзио и Нараин Картикеян. Тенденция обусловлена мировым финансовым кризисом, вызвавшим массовый отток спонсоров из Формулы-1.

Ситуация с увеличением числа «платных» пилотов серьезно беспокоит опытных гонщиков Формулы-1. Ярно Трулли в интервью итальянской La Gazzetta dello Sport заявил, что нынешняя ситуация отбрасывает спорт на 20 лет назад. «За последние пару лет в Формуле-1 закрепилась гадкая тенденция: контракты значат все меньше и меньше, а команды начинают интересоваться только деньгами, которые может принести тот или иной богатый пилот. Когда я начинал карьеру, ситуация была иной — команды искали действительно талантливых гонщиков, так как каждый хотел побеждать», — заявил Трулли.

В 2010 году спонсорами Виталия Петрова были госкорпорация «Ростехнологии», Выборгский судостроительный завод и Московский межреспубликанский винодельческий завод. В начале минувшего сезона финансирование обеспечивал лично отец гонщика, Александр Петров, взявший кредит в банке на сумму 7,5 миллионов долларов. В новом сезоне к списку спонсоров Виталия Петрова прибавился крупнейший в России независимый производитель природного газа «Новатэк».

Новый двухлетний контракт с Виталием Петровым был подписан руководством Lotus Renault GP в конце прошлого года. Как ранее заявила менеджер гонщика Оксана Косаченко, за новым контрактом Петрова не стоят конкретные финансовые обязательства. «Это вопрос не финансовый, а уже политический. Мы строим новый вариант отношений с владельцем команды Lotus Renault GP Team Жераром Лопесом», — добавила Косаченко.

Наверх