г. Екатеринбург, ул. Щербакова 8а (Круглосуточно)
более 20 лет на рынке
десятки тысяч довольных клиентов
Круглосуточно +7 (343) 383-64-04
Главная страница > О компании > Nokian Tyres - Самые быстрые на льду: Новый Мировой Рекорд 331,61 км/ч

Nokian Tyres - Самые быстрые на льду: Новый Мировой Рекорд 331,61 км/ч

1 октября 2011
Nokian Tyres - Самые быстрые на льду: Новый Мировой Рекорд 331,61 км/ч

Новый мировой рекорд скорости на льду был установлен гонщиком-испытателем Nokian Tyres Янне Лайтиненом, который достиг скорости 331,610 км/ч (206,05 mph) на трассе в Ботническом заливе у города Оулу в Финляндии. Мировой рекорд был побит 6 марта на четырнадцатикилометровой ледяной трассе. Мировой лидер в производстве зимних шин компания Nokian Tyres оборудовала автомобиль, на котором был установлен мировой рекорд, шиповаными шинами Nokian Hakkapeliitta 7 (255/35R20 97 T XL).
Экстремальные скорости подчеркивают роль высококачественных шин, ведь шины являются единственной точкой соприкосновения автомобиля с дорожным полотном. Когда вождение осуществляется на исключительно высоких скоростях на скользком льду, шины должны обеспечивать максимальное сцепление, демонстрировать превосходную прочность и управляемость наряду с высоко-мощными автомобилями.
Высокие скорости требуют от шин определенных качеств. Когда автомобиль движется со скоростью 331 км/ч, он проезжает более 92 метров в секунду. На высоких скоростях шины находятся под огромным давлением, а их диаметр может увеличиваться на 15-20 мм. Для того чтобы набрать такую скорость в условиях, когда сопротивление воздуха быстро растет, необходимо очень крепкое сцепление автомобиля с дорожным полотном.
«Тестирование на высоких скоростях в сложных условиях – важная часть в разработке наших зимних шин. Тестирование учит нас многим новым вещам, которые в последствие могут быть использованы в наших продуктах», - объясняет Матти Мори, ведущий менеджер и эксперт Nokian Tyres по техническим вопросам.
Книга Рекордов Гиннеса выпустила детальные правила для установки мировых рекордов скорости на льду. Замеряется время прохождения автомобилем километровой дистанции в обоих направлениях. Мировым рекордом становится среднее значение от этих двух результатов. Старт автомобиля должен быть удачным. На попытку установить мировой рекорд отводится ровно один час. Лед должен быть натуральным, необработанным какими-либо химикатами. Шины должны находиться в открытой продаже, и быть одобренными для дорог той страны, в которой устанавливается мировой рекорд.

Информация с официального сайта NokianTyres.
Наверх